Правовая сторона использования Opencart

Opencart использует лицензию GNU GPL v3. Это одна из наиболее жёстких лицензий, накладывающая ограничения на закрытие исходного кода как производных программ, так и расширений (модулей, плагинов).
Ниже несколько цитат из GNU GPL FAQ, касающихся лицензирования и условий распространения модулей и расширений GPL-программ.


Если я добавляю модуль к программе под GPL, требуется ли от меня использование GPL в качестве лицензии для моего модуля? (#GPLModuleLicense)
В GPL сказано, что комбинированная программа в целом должна выпускаться под GPL. Так что ваш модуль должен быть доступен для использования на условиях GPL. Но вы можете дать дополнительное разрешение для пользования вашим текстом. Вы можете, если желаете, выпустить свою программу по лицензии, которая более либеральна, чем GPL, но совместима с GPL. На странице со списком лицензий приводится неполный список совместимых с GPL лицензий.
Если программа, выпущенная под GPL, пользуется внешними модулями, каковы требования к лицензиям модуля? (#GPLAndPlugins)
Это зависит от того, как программа задействует свои внешние модули. Если программа пользуется для этого вызовами fork или exec, то модули — это отдельные программы, так что лицензия главной программы не предъявляет к ним никаких требований. Если программа динамически компонуется с модулями и они вызывают функции друг из друга и разделяют общие структуры данных, мы убеждены, что они формируют единую программу, которая должна рассматриваться как расширение и главной программы, и модулей. Это значит, что модули должны выпускаться под GPL или совместимой с ней лицензией свободных программ и что условия GPL должны соблюдаться при распространении этих модулей.
Как предельный может рассматриваться случай, когда программа динамически компонуется с модулями, но сообщение между ними ограничивается вызовом “главной” функции модуля с некоторыми аргументами и ожиданием, когда произойдет возврат из функции.
Является ли нарушением GPL распространение несвободного драйвера, предназначенного для компоновки с ядром Linux? (#NonfreeDriverKernelLinux)
Linux (ядро операционной системы GNU/Linux) распространяется по GNU GPL версии 2. Является ли нарушением GPL распространение несвободного драйвера, предназначенного для компоновки с Linux? Да, это нарушение, потому что это фактически создает более крупную комбинированную работу. Тот факт, что предполагается, что пользователь будет складывать эти части друг с другом, в действительности ничего не меняет.
Каждый соразработчик Linux, который является правообладателем существенной части программ, может требовать соблюдения GPL, и мы призываем каждого из них к действиям против тех, кто распространяет несвободные драйверы Linux.
Если в лицензии для модуля М есть требование, несовместимое с GPL, но требование действует, только когда М распространяется сам по себе, а не когда он включается в более крупную программу, делает ли это лицензию несовместимой с GPL? Могу я комбинировать или связывать М с программой под GPL? (#GPLIncompatibleAlone)
Если программа П выпускается под GPL, это значит, что любая и каждая часть ее может использоваться по GPL. Если вы включаете модуль М и выпускаете комбинированную программу П+М под GPL, это значит, что любая часть П+М может использоваться по GPL. М — одна из частей П+М. Таким образом, выпуск П+М под GPL означает, что М может использоваться по GPL. Иначе говоря, пользователь, получивший П+М по GPL, может удалить П, так что М останется под GPL. Если лицензия модуля М разрешает вам давать такое разрешение, то она совместима с GPL. В противном случае она не совместима с GPL.
Если в лицензии М недвусмысленно сказано, что вы должны совершать определенные действия (несовместимые с GPL), когда вы распространяете модуль М сам по себе, то это не позволяет вам распространять М по GPL. Отсюда следует, что и П+М по GPL вам выпускать нельзя. Таким образом, вам нельзя связывать или комбинировать П с М.